Innanzi tutto ringrazio anche io tutti i partecipanti all'evento....per la bellissima gita il mio contachilometri segna 881 Km fatti da Dio.
Ore 9 casello Modena sud Rider ci aspetta trepidante non sà ancora cosa lo aspetta.
Ma quello che lo aspetta è sicuramente un caldo assassino e tante curve in compagnia... si perchè lui ci può accompagnare solo per un breve tratto... poi deve rientrare ha degli obblighi seri verso un membro del gruppo ma questa è un altra storia.
Insomma decidiamo di farci un Bologna Barberino per strada normale poi un bel Muraglione per mangiare al fresco....
Grandioso io il muraglione non lo ho mai fatto e devo dire che è uno spettacolo... fino a Barberino la strada la conosco e sò che dopo Sasso Marconi comincia a salire il caldo opprimente comincia lasciare spazio alla soddisfazione delle curve... filiamo diritti fino a Barberino poi la strada ridiscende verso il lago dalle acque invoglianti e traditrici.... avremmo dato volentieri una biella pur di tuffarci.... il caldo era insopportabile ma sapevamo che i 907 m di altitudine del Muraglione ci avrebbero ripagati presto con tanta frescura.
Arriviamo a Dicomano con delle braci ardenti dentro ai giubbotti rigorosamente di pelle e chiusi per benino...
Poi la Pacchia ha inizio il gioco si fà interessante le braci cominciano a sparire e lasciano il passo al divertimento puro.
Si arriva su un tratto molto guidato a S.Godenzo inizio ufficiale del passo i tornanti prima del paese sono da manuale.
Arrivati a Cavallino c'è la parte alta del passo con curvoni da ottovolante e senzazioni aeree.
Si arriva al Muraglione che esiste da sempre mentre il muro nacque da un'idea del granduca Leopoldo Secondo per ofrire riparo dai venti e dalle nevi invernali.
Simo rimasti Parecchio sul passo ci siamo sparati piade e focaccia con salume e tanta allegria poi il Buon Rider ci ha lasciati e si è diretto verso casa noi siamo ridiscesi e abbiamo continuato verso l'autostrada che ci ha portati fino al lago Trasimeno dove abbiamo trovato un Hotel accogliente e con una piscina invitante.... Gettati i vestiti all'aria mollate le moto per terra ci siamo tuffati e siamo rimasti a mollo quasi due orette... eravamo a Torricella....
Serata trascorsa in un ottimo ristorante con bruschette di ogni genere primi meravigliosi carne alla brace e vinello....
Poi giro panoramico di notte ovviamente alle 2 incontravamo solo coppiette appartate sul lago che noi prontamente disturbavamo...
Il Giorno Dopo periplo del lago in moto dopo un abbondante colazione al Buffet e poi via verso Assissi giro di perlustrazione all'eremo delle carceri poi come il vento verso Gubbio strada meravigliosa ricca di curve e tornati con sosta al'Osteria Panaro... caldamente raccomandata dai locali....
Verso le 16 con la pancia piena il rientro purtroppo tanta Super strada per fortuna visto la carenza cronica del mio portafoglio siamo riusciti a contenere le spese.
Io per questo giro ho speso 148,00 Euro tutto compreso che credo non sia una follia visto la notte fuori i ristoranti e la benzina lasciamo stare la gomma posteriore bucata che domani dovrò sostituire....zio dievel...
Ma andiamo di foto vi ho già annoiato troppo....
«"Solent mendaces luere poenas malefici"»